一堆煤运走一部分后还剩三分之四吨,正好是运走的四分之一.运走了多少吨

lubing987 1年前 已收到6个回答 举报

ggmm0420 幼苗


还剩三分之四吨,正好是运走的四分之一
那么运走
4/3/(1/4)=16/3吨
希望能够帮助你!


1

liumangtu9527 花朵


4/3÷1/4=16/3吨
所以运走了3分之16吨。


2

06华农理学院 幼苗


1-4分之1=4分之3(还剩下几分之几)
3分之4除以4分之3=9分之16吨(一共的重量)
9分之16乘4分之1=9分之4吨


2

书蚁小刚来 幼苗


可以先解设{X-Y=4/3}{4/3=1/4Y} 然后解出来原来有20/3吨煤 然后代进去算出运走了16/3吨。。 临时想的不知道对不对 你可以自己算一遍


2

feisi7000 幼苗


运走的部分有 (4/3)/(1/4)=16/3吨


1

珊珊SS 花朵


4/3÷(1-1/4)×1/4
=4/3÷3/4×1/4
=4/9吨


0