一堆煤运走了五分之二,又运进了9吨,这时煤的吨数与原来的比是6:5.这吨煤原来有多少吨

gongsunjue 1年前 已收到1个回答 举报

双边带调制信号 幼苗


假设这吨煤原来有x吨
一堆煤运走了五分之二,还剩:3/5*x
又运进了9吨,那么现在的吨数:3/5*x+9
这时煤的吨数与原来的比是6:5,也就是这时的吨数为:6/5*x
列出方程:3/5*x+9=6/5*x 解出:x=15(吨)
答:这吨煤原来有15吨


6