某乡有一座粮仓,运走总数的五分之二,又运进176吨,这时粮仓的存粮比原来增加15%,粮仓原来有多少粮食

ZLDB 1年前 已收到1个回答 举报

linyj3113 幼苗


设:原存粮量为X吨.由题意可得方程(1-2/5)x+176=(1+15%)x 解得:x=320 答:原存粮量为320吨.


5