2的2010次方-(2的2009次方+2的2008次方+2的2007次方+.2的2次方+2)等于几?

2的2010次方-(2的2009次方+2的2008次方+2的2007次方+.2的2次方+2)等于几?
还有竖式
王jack988 1年前 已收到2个回答 举报

守护宁静 幼苗


2 (由:2^2010-2^2009=2^2009(2-1)=2^2009,
2^2010-2^2009-2^2008=2^2009-2^2008=2^2008(2-1)=2^2008,
故2^2010-2^2009-2^2008-.2^2-2=2)


9

huyueyue 幼苗


(2的2009次方+2的2008次方+2的2007次方+......2的2次方+2)用等比数列求和公式
等于 (2的2010次方 -- 2)
所以最后结果等于2


1