一根铁丝长48cm,如果用来做一个正方体框架,棱长是( )厘米.如果做一个高和宽都是3厘米的长方体筐架,长

一根铁丝长48cm,如果用来做一个正方体框架,棱长是( )厘米.如果做一个高和宽都是3厘米的长方体筐架,长
是( )厘米.9:30分前
我就这样就这样 1年前 已收到3个回答 举报

tstk8 幼苗


一根铁丝长48cm,如果用来做一个正方体框架,棱长是(48÷12=4 )厘米.如果做一个高和宽都是3厘米的长方体筐架是( 48÷4-3-3=6 )厘米.
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

9

举报 tstk8

棱长是(48÷12=4 )厘米。 48÷4-3-3=6

举报 tstk8

正方体有12条棱,棱长之和除以12,就是一条棱长 长方体有12条棱,其中,4条长,4条宽,4条高,总长除以4就是长+宽+高,在减掉宽和高,就是长。

gyz222111 幼苗


正方体有12条棱,棱长之和除以12,就是一条棱长. 棱长是48÷12=4 (厘米)。
长方体有12条棱,其中,4条长,4条宽,4条高,总长除以4就是(长+宽+高),再减掉宽和高,就是长。 48÷4-3-3=6(厘米)。


3

joeishero 幼苗


正方体有12条棱,棱长之和除以12,就是一条棱长:48÷12=4
长方体有12条棱,其中,4条长,4条宽,4条高,总长除以4就是长+宽+高,在减掉宽和高,就是长。48÷4-3-3=6


1