用一根48cm的铁丝做成一个正方形的框架,糊上纸做成纸盒,至少要用纸板多少平方厘米?

远离爱情 1年前 已收到2个回答 举报

3880955 幼苗


正方体的棱长=48÷12=4厘米
正方体的表面积=4×4×6=96平方厘米
答:至少要用纸板96平方厘米.

1年前 追问

2

远离爱情 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 3880955

你好:希望对你能有帮助!

cjl_1014111 幼苗


楼上认真点好不好,楼主说的是做成正方形,说做成正方体了么,还不知道为啥人家光告诉你谢谢,就是不给你最佳答案了吧。
应该是棱长12厘米,底面积就是144平方厘米,至于用多少纸板要看纸盒多高,最后用的纸板面积是144+48*纸盒高度(立方厘米)。可题说(至少要用纸板多少平方厘米?)不是立方厘米。而且我朋友也说是这么做的。...


0