已知点P1(a1,b1),P2(a2,b2),...,Pn (an,bn),...(n∈N)都在函数y=2的x次方的图像

已知点P1(a1,b1),P2(a2,b2),...,Pn (an,bn),...(n∈N)都在函数y=2的x次方的图像上
其中a1=1且a(n+1)-(1+an)=1
(1)分别求出数列{an},{bn}的通向公式
(2)设数列{bn}的前n项和是Sn,求lim Sn / Sn+1
(3)设数列{an}的前n项和是Tn,若n<C×T(n+2)对任意n∈N都成立,求实数c的范围
求解释,谢谢
第一问an=2n-1 bn= 2的(2n-1)次方 求后两问
雅鱼1980 1年前 已收到2个回答 举报

感悟人生gw 幼苗


(0


7

书生络绎 幼苗


第一问: an=[n+(n+1)]/2=n+1/2 bn=2000*[(a/10)^(n+1


2