(1)已知直线l1:A1x+B1y=1 l2:A2x+B2y=1相交于点p(2,3),则过点p1(A1,B1) p2(A

(1)已知直线l1:A1x+B1y=1 l2:A2x+B2y=1相交于点p(2,3),则过点p1(A1,B1) p2(A2,B2)的直线方程为
(2)过点(-5,-4)作一直线l,使它与两坐标轴相交且与两轴围成的三角形面积为5,则直线l的方程为
香乡土 1年前 已收到3个回答 举报

vyrc 幼苗


(1)
由题知:
2A1+3B1=1
2A2+3B2=1
所以,可以容易的看出,
过点P1(A1,B1)、P2(A2,B2)的直线方程是:2x+3y=1.
(2)
设:所求直线解析式为y=kx +b 则与x轴交点为(- b/k ,0),与y轴交点为(0,b),所以 |-b/k| * |b| = 2*5 ,解得,b =4或-2
所以当b=4时,k = 8/5,当b= -2时,k= 2/5
所以此直线方程为 y= 2/5 x -2 或 y = 8/5 x +4.


4

伊和 幼苗


1)2x 3y-1=0
2)5y-2x 10=0
5y-8x-20=0
把斜率舍出来求解!


1

名字很重要么 幼苗


由题知:
2A1+3B1=1
2A2+3B2=1
所以,可以容易的看出,
过点P1(A1,B1)、P2(A2,B2)的直线方程是:2x+3y=1.
(2)
设:所求直线解析式为y=kx +b 则与x轴交点为(- b/k , 0),与y轴交点为(0,b),所以 |-b/k| * |b| = 2*5 , 解得,b =4或-2
所以当b=4时...


1