F(x)=ax次方-1/ax次方+1 (a.>0且a不等于1)

F(x)=ax次方-1/ax次方+1 (a.>0且a不等于1)
定义域
值域
云哲━非 1年前 已收到4个回答 举报

dalaogui 幼苗


定义域
分母不等于0
所以a^x+1不等于0
因为a^x>0,所以a^x+1不会等于0
所以定义域是R
f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)=(a^x+1-2)/(a^x+1)
=(a^x+1)/(a^x+1)-2/(a^x+1)
=1-2/(a^x+1)
因为a^x>0
所以a^x+1>1
所以0


5

悠闲的果子 幼苗


呃,你确定题目写全了???


2

firenl 幼苗


问题不清楚。。解什么


1

薄荷红茶1985 幼苗


a^x表示a的x次方
=======
f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)
分母不能为0
a^x+1≠0,a^x≠-1
显然,不论x取何值,a^x≠-1都成立
所以函数的定义域是R
f(x)
=(a^x-1)/(a^x+1)
=[(a^x+1)-2]/(a^x+1)
=1-[2/(a^x+1)]...


1