用一根长48cm的铁丝做成一个最大的正方体框架,在框架的外面用包装纸进行包装,至少需要包装纸多少平方厘

saga_0ll 1年前 已收到5个回答 举报

xlzi2006 春芽


48÷12=4
正方体框架棱长4厘米
总的面积=6*(4*4)=96平方厘米


6

tdmao 幼苗


正方形体积:4*4*4=64 包装纸面积:4*4*6=104


2

糯糯Q 幼苗


48÷12=4(cm) (4×4)×6=96(cm2)


0

telephant80 幼苗


抱歉,题没看清楚,答错了。48÷12=4 4×4×6=96
至少包装纸要大于96平方厘米。


0

武长胜 幼苗


求“至少需要包装纸多少平方厘米 ”就是求正方体的表面积,正方体的表面积=棱长×棱长×6
所以必须要知道棱长。
正方体总共几条棱你知道的吧,12条。
48÷12=4(厘米)4×4×6=96(平方厘米)


0