王老师用一根长48cm的铁丝做一个长方体框架,使长宽高的比是2:1:3.这个长方体的体积是多少?

W_Carson 1年前 已收到1个回答 举报

lianghubolove 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等,已知棱长总和,长、宽、高的比,首先根据按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答即可.

2+1+3=6(份),
48÷4×[2/6]=12×[2/6]=4(厘米),
48÷4×[1/6]=12×[1/6]=2(厘米),
48÷4×[3/6]=12×[3/6]=6(厘米),
4×2×6=48(立方厘米);
答:这个长方体的体积是48立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算,关键是利用按比例分配的方法求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式进行解答.


9