用一根长96cm的铁丝,做一个长方体框架,长宽高的比是5:4:3,长方体的表面积是多少?

用一根长96cm的铁丝,做一个长方体框架,长宽高的比是5:4:3,长方体的表面积是多少?
还有两道题,一批种子做发芽试验,第一次,100粒发芽80粒发芽率是百分之80,第二次,200粒发芽180粒,发芽率是百分之90,由此得出,这批种子的发芽率是多少?甲数的4/5等于乙数的2/3,那么甲:乙等于几比几?都要有过程.
wgijcom 1年前 已收到1个回答 举报

393174983 幼苗


用一根长96cm的铁丝,做一个长方体框架,长宽高的比是5:4:3,长方体的表面积是多少?
长方体的长宽高之和=96/4=24厘米、
长方体的长=24*5/(5+4+3)=120/12=10厘米、
长方体的宽=24*4/(5+4+3)=96/12=8厘米 、
长方体的高=24*3/(5+4+3)=72/12=6厘米、
长方体的表面积=(10*8+10*6+8*6)*2、
=188*2、
=376平方厘米
一批种子做发芽试验,第一次,100粒发芽80粒发芽率是百分之80,第二次,200粒发芽180粒,发芽率是百分之90,由此得出,这批种子的发芽率是多少?
(80+180)/(100+200)
=260/300
=13/15
=86.67%
甲数的4/5等于乙数的2/3,那么甲:乙等于几比几?
甲:乙=(2/3):(4/5)=10:12=5:6

1年前 追问

3

wgijcom 举报

还有一道题 麻烦你了 10个无盖疏通的外表要刷漆,没平方厘米油漆重0.6千克,每个水桶底面直径40cm,高60cm,刷10个要多少千克油漆?

举报 393174983

水桶的底面半径=40/2=20厘米、 每个水桶要刷漆的面积=3.14*20*20+40*3.14*60=1256+7536=8792平方厘米=0.8792平方米 应该是每平方米油漆重0.6千克吧! 0.8792*10*0.6 =5.2752千克