先分解因式在求值:(b-a)的平方+b(a-b),其中a=2,b=-二分之一

清似寒梅 1年前 已收到1个回答 举报

dearzs 幼苗


(b-a)²+b(a-b)
=(b-a)²-b(b-a)
=(b-a)(b-a-b)
=-a(b-a)
=-2*(-1/2-2)
=5


1