已知关于x的一元二次方程x^2-4tx+3t^2+2t-1=0.若t>1,方程的两根x1、x2(x1<x2),且有y=x

已知关于x的一元二次方程x^2-4tx+3t^2+2t-1=0.若t>1,方程的两根x1、x2(x1<x2),且有y=x2/x1-1,求y与t之间的函数关系式.
Garyliang2006 1年前 已收到2个回答 举报

宽厚不过鸽子11 幼苗


这个题目用回因式分解 3t^2+2t-1=(3t-1)(t+1) 在因式分解 原式=(x-3t+1)(x-t-1)所以 X的两个解就是X=3T-1和t+1 又因为T>1所以3t-1=X2 t+1=X1 所以 y与T的关系 就可以算了
y=(3t-1)/(t+1)-1


7

ploki 幼苗


我也不知道对不对错了别怪我我数学很差的 x=10/3 1:3 能 10/9或5 10(舍)


2