三又四分之一+四又七分之二x2.5=? 一又六分之五x7.8+4.2x一又六分之五=?

三又四分之一+四又七分之二x2.5=? 一又六分之五x7.8+4.2x一又六分之五=?
一又八分之五x7.2+8.8÷十三分之八
都要用简便!~~
快~~~急~~
要算式!~~一步一步的~~
冬瓜配 1年前 已收到1个回答 举报

jianwei76 幼苗


三又四分之一+四又七分之二x2.5
=3又1/4+4×2.5+2/7×2.5
=3又1/4+10+5/7
=13+(1/4+5/7)
=13又27/28
一又六分之五x7.8+4.2x一又六分之五
=1又5/6×(7.8+4.2)
=11/6×12
=22
一又八分之五x7.2+8.8÷十三分之八
=13/8×7.2+8.8×13/8
=13/8×(7.2+8.8)
=13/8×16
=26

1年前 追问

7

冬瓜配 举报

[31+(10.4-2.4)x2.215]÷2.5=?? 一又二分之一[(2.25+四又六分之一)x百分之77]减一又十三分之一=??

举报 jianwei76

[31+(10.4-2.4)x2.215]÷2.5 =[31+8×2.215]÷2.5 =[31+17.72]÷2.5 =48.72÷2.5 =19.488 一又二分之一×[(2.25+四又六分之一)x百分之77]减一又十三分之一 =3/2×[77/12×77%]-1又1/13 =17787/2400-1又1/13 什么问题,有毛病!不回答了