解方程:1、 7*七分之八-七分之三十四x=七分之二十二 2、三分之二十*1.5加五分之三x=12.6

解方程:1、 7*七分之八-七分之三十四x=七分之二十二 2、三分之二十*1.5加五分之三x=12.6
3、 (三分之二加x)*三=二分之九*四 4、 x*(四分之三+五分之三)=十分之九
怎么做?
小莹是兰色的 1年前 已收到1个回答 举报

永远安琪儿 幼苗


1、 7*七分之八-七分之三十四x=七分之二十二
7*8/7-34x/7=22/7(两边同时×7)
56-34x=22
34x=56-22
34x=34
x=1
2、三分之二十*1.5加五分之三x=12.6
20/3+1.5+3x/5=12.6(通分)
200+45+18x=378
18x=378-200-45
18...


0