二分之一 三分之二 四分之三 五分之四 六分之五 七分之六 八分之七 比大小,还要找规律

www007com 1年前 已收到7个回答 举报

讨厌娃娃脸 幼苗


这些数可以看成递推数n/(n+1)=1-1/(n+1)
随着n增大,1/(n+1)减小,即1-1/(n+1)增大
所以右边一个总比左边一个大~规律是越来越接近1


5

皎皎白玉兰 幼苗


二分之一< 三分之二< 四分之三< 五分之四< 六分之五< 七分之六 <八分之七
规律:X/X+1


5

如此痴情的男人 幼苗


二分之一﹤ 三分之二﹤ 四分之三﹤ 五分之四 ﹤六分之五 ﹤七分之六﹤ 八分之七
1/2+1/2=2/3+1/3=3/4+1/4=4/5+1/5=5/6+1/6=6/7+1/7=7/8+1/8=1
1/2﹥1/3﹥1/4﹥1/5﹥1/6﹥1/7﹥1/8
故二分之一﹤ 三分之二﹤ 四分之三﹤ 五分之四 ﹤六分之五 ﹤七分之六﹤ 八分之七...


3

qlqcm 幼苗


用1去-这些数,得到1/2、1/3、1/4、1/5、1/6、1/7、1/8
当然是越来越小
所以原来是越来越大咯


3

在上海打的 幼苗


最后一个大 分母越大分子越大


1

孔祥武 幼苗


后一个总比前一个大 后一个减前一个等于n乘n+1分之一是正数 所以后一个大


1

elvacciay 幼苗


1/2=1 -1/2
2/3=1-1/3
3/4=1-1/4
..........
因为1/2 >1/3 suoyi 1 -1/2 <1-1/3 故1/2<2/3
同理 1/2<2/3<3/4<4/5。。。。
规律:
1/2<2/3<3/4<4/5.


0