函数f(x)=1/3*ax^3+1/2ax^2-2ax+2a+1的图象经过四个象限的一个必要条件是?

混血依卡 1年前 已收到1个回答 举报

bjtiger 幼苗


首先a≠0,否则f(x)=1,其图像只经过一二象限.f(x)=ax+ax-2a=a(x+x-2)=a(x+2)(x-1),f"(x)=2ax+a=a(2x+1),分别令f(x)=0,f"(x)=0得两个驻点x1=-2,x2=1,一个拐点x0=-1/2,f"(x1)=-3a,f"(x2)=3a,f(x0)=37a/12+1,f(x1)=16a/3+1,f(x2)=5a/6+1.若a>0,f"(x1)<0,f"(x2)>0,f(x1)为极大值,f(x2)为极小值,显然,此时f(x1)=16a/3+1>0,所以,只要f(x2)=5a/6+1<0,即a<-6/5,就能保证图像过第四象限,但这与a>0矛盾,所以无解.若a<0,f"(x1)>0,f"(x2)<0,f(x1)为极小值,f(x2)为极大值,只要f(x1)=16a/3+1<0,即a<-3/16,且f(x2)=5a/6+1>0,即a>-6/5,就能保证图像过第四象限,所以-6/5<a<-3/16.综上所述,a∈(-6/5,-3/16).


7