已知函数y=2(cosωx)^2+√3sin2ωx(其中0

湖上舟 1年前 已收到1个回答 举报

chenchuwu 幼苗


y=cos2ωx+1+根号3sinωx
=2sin(2ωx+z)+1
其中tanz=1/根号3
z=π/6
y=2sin(2ωx+π/6)+1
sinx对称轴是取最值得地方
即2ωx+π/6=kπ+π/2
x=-π/3
(-2π/3)ω+π/6=kπ+π/2
ω=-3k/2-1/2,k是整数


8