小敏看一本故事书,以看的页数与未看的页数的比是1:3,如果再看15页,这时已看的页数占总页数的三分之一

lyf028 1年前 已收到1个回答 举报

懒咪乖乖 花朵


已看页数与未看的页数是1:3,也就是已看的页数是总数的四分之一,看了15页之后,占总数的三分之一,设总页数为x,得:
1/4x+15=1/3x
即1/12x=15
x=180
总页数为180页.


10