小明读一本故事书,第一天读了[1/6]还多6页,第二天读的比全书的[1/8]少8页,还剩172页,这本书共多少页?

克_拉 1年前 已收到4个回答 举报

闲闲978 幼苗


解题思路:第一天读了16还多6页,第二天读的比全书的18少8页,则172-6+8页占全书的分率为1-16-18,根据分数除法的意义可知,这本书共有(172+6-8)÷(1-16-18)页.

(172+6-8)÷(1-[1/6]-[1/8])
=170÷[17/24],
=240(页).
答:这本书共有240页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题也可列方程进行解答,设共有x页,由题意列出方程:x-(16x+6+18x-8)=172.


9

阿丽巴巴 幼苗


576


1

ksuzuki252 幼苗


172+6-8=170
170/(1- 1/6 - 1/8)=170/(17/24)=240
所以共有240页


1

小鸭子 幼苗


设有x页
1/6x+6+1/8x-8=x-172
解得:x=240
所以有240页


0