a与b互为相反数,则根号a+5+b是多少?a与b互为倒数,则根号3分之ab是多少?

李樱桃是偶种滴 1年前 已收到3个回答 举报

心情阳光 花朵


∵a与b互为相反数
∴a+b=0
∴√(a+5+b)=√5
∵a与b互为倒数
∴ab=1
∴√(ab/3)=√(1/3)=(√3)/3


2

v1v1v111 幼苗


a与b互为相反数,则a+b=0,所以根号a+5+b是根号5。
a与b互为倒数,则ab=1,所以根号3分之ab是三分之根号3


2

程慧慧 幼苗


a与b互为相反数,则根号a+5+b是 根号5
a与b互为倒数,则根号3分之ab是 (根号3)/3


0