若a+8开根号与(b-27)^2互为相反数,求根号A的3次方减根号B的3次方的立方根

wuyudebeiai 1年前 已收到1个回答 举报

模糊蝶翼 幼苗


√(a+8)+(b-27)^2=0
√(a+8)=0
a=-8
(b-27)^2=0
b=27
a^3-(b^3)^1/3
=(-8)^3-(27^3)^1/3
=-512-27
=-539


2