1、一个数的20%,加上5分之4,和是2,求这个数【用方程】

1、一个数的20%,加上5分之4,和是2,求这个数【用方程】
2、全班50本作业都交了,可老师说有2本作业做错了.求正确率
3、某方便面的广告语这样说:“赠量25%,加量不加价."一袋方便面现在的重量是120克,你知道赠量前是多少克吗?
相爱四年 1年前 已收到1个回答 举报

iamyoubaba 幼苗


X/5+4/5=2 X=648/50=96%X*(1+25%)=120 X=96

1年前 追问

4

相爱四年 举报

һ⣺СС⳵ؼҡеȫ̵3֮2ʱС˳Сյյ³˹֧25ԪΪСС?

举报 iamyoubaba

С=25*2/5=10 С=25*3/5=15