解方程(4) (31 22:0:10)

解方程(4) (31 22:0:10)
一单元2000元 、二单元不知、三单元不知.这三个单元的捐款总金额是7700元;二单元的捐款金额比三单元的捐款金额多300元.根据以上信息,求出二单元和三单元居民的捐款金额各是多少?(用解方程解)
css11111 1年前 已收到6个回答 举报

pakjx 幼苗


二单元x元、三单元y元.
x+y+2000=7700
x-y=300
2x=6000
x=3000
y=x-300=3000-300=2700


4

混混是我 幼苗


设二单元捐款金额为x元
2000+x+(x-300)=7700
x=3000
所以三单元捐款金额为3000-300=2700元
答:二单元捐款3000元,三单元捐款2700元。


2

rrrr光烧劈柴 幼苗


设二单元为X!
2000+(x=300)+x=7700
自己算!


1

晓醉天韵 幼苗


由题二单元的捐款金额比三单元的捐款金额多300元可设 二单元的捐款金额x,三单元的捐款金额x-300 可列出方程
2000+x+x-300=7700 解方程得x=3000
二单元 3000 三单元2700


1

蓝调天使 幼苗


设二单元三单元分别捐了x,y元则有方程组2000+x+y=7700, x-y=300,解之得x=3000,y=2700 即二单元捐了3000元三单元捐了2700元


1

葉落風隨 幼苗


设二单元和三单元居民的捐款金额分别为x,y

{2000+x+y=7700
{x-y=300
解得
x=3000
y=2700


1