一元一次方程 (16 22:31:42)

一元一次方程 (16 22:31:42)
1.某足球比赛的计分规则为胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队踢14场球负5场共得19分,问这个队胜了几场?
2.某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%,求这个月的石油价格相对上个月的增长率?
vv02 1年前 已收到2个回答 举报

r29091686 幼苗


14场球负5场,所以赢的和平的有14-5=9场.
设赢了x场,那么平的就是9-x场.
3*x+(9-x)=19
x=5
第二题
设上个月进口量为x,那么这个月的进口量就是0.95x
设上个月的费用为y,那么这个月的费用为1.14y
价格是等于费用/进口量,
所以得到比
上个月的价格y/x,这个月的价格为1.14y/0.95x
即增长率为1.14/0.95-1=1.2-1=20%


2

karmaor 幼苗


设这个队胜了x场,平了y场,则: 可列方程组为: X+Y+5=14 ...


2