数学问题(一元一次方程)(今晚22:00之前有效)

数学问题(一元一次方程)(今晚22:00之前有效)
解下列方程:(要写出过程)
(1)2y+3=11-6y
(2)2x-1=5x+7
(3)1/3x-1-2x=-1
(4)1/2x-3=5x+1/4
邱松 1年前 已收到3个回答 举报

下雨0002 花朵


(1)2y+3=11-6y
2y+6y=11-3
8y=8
y=1
(2)2x-1=5x+7
2x-5x=7-1
-3x=6
x=-6/3
x=-2
(3)1/3x-1-2x=-1
-1/6x=-1
x=-1*-6
x=6
(4)1/2x-3=5x+1/4
1/2x-5x=1/4+3
9/2x=13/4
x=13/18


2

penn2009 幼苗


1.2y+6y=11-3, 8y=8, y=8/8, y=1
其他如上步骤解出就行。小朋友,作业要自己做!


2

houyioo7 幼苗


y=1
x=-8/3


0