2道方程```好人速进-3Y^2+22Y-24=04X^2-45=31X

mumamm 1年前 已收到8个回答 举报

haiyaotinghai 幼苗


-3Y^2+22Y-24=0
3Y^2-22Y+24=0
(3Y-4)(Y-6)=0
3Y-4=0或Y-6=0,
解得,Y=4/3或Y=6
4X^2-45=31X
4X^2-31X-45=0
(4X-9)(X+5)=0
4X-9=0或X+5=0
解得 X=9/4或X=-5


4

gdfg65 幼苗


y=1点5 X=负23分之45


2

抬杠专业户 幼苗


(3y-4)*(y-6)=0
所以y=3/4 和y=6
(4x+5)*(x-9)=0
所以x=-(5/4)和x=9


2

firetears 幼苗


-3Y^2+22Y-24=0
(-3y+4)(y-6)=0
y=4/3 y=6
用十字相乘法`
4X^2-45=31X
(4x+5)(x-9)=0
x=5/4 x=9
用十字相乘法`


2

天地人ye 幼苗


-3Y^2+22Y-24=0
(-3y+4)(x-6)=0
y=-4/3 y=6
4X^2-45=31X
(4x+5)(x-9)=0
x=-5/4 x=9


2

qglisgv 幼苗


(1)用十字交叉法分解方程:3 -4
-1 6
就是y的系数,1可以拆分为:(3y-4)(-y+6)=0答案为y1=6,y2=3/4
(2) 1 -9
4 5
2可以拆分为:(x-9)(4x+5)=0答案为x1=9,x2=-4/5
如果学过韦达定理可以用韦达定理直接...


1

麻离麻离哄 幼苗


1、Y=6或4/3
2、9或-5/4


0

xiheng36 幼苗


1.-3y^2+22y-24=0
根据求根公式得y=(-22±√(根号)196)/(2*-3)=(-22±14)/(-6)
y1=4/3,y2=6
2.4x^2-45=31x
4x^2-31x-45=0
(4x+5)(x-9)=0
x1=-5/4.x2=9


0