若方程组ax+by=22x+3y=4与ax−by=24x−5y=−6的解相同,求a、b的值?

牛在天上飞8 1年前 已收到1个回答 举报

FriendHi 幼苗


解题思路:先把两个方程组中只含有未知数x、y的方程重新组合成方程组,利用加减消元法求出x、y的值,代入另两个方程得到关于a、b的方程组,再利用加减消元法求解即可.

两个方程组的解等价于

2x+3y=4①
4x-5y=-6②的解,
①×2得,4x+6y=8③,
③-②得,11y=14,
解得y=[14/11],
把y=[14/11]代入①得,2x+3×[14/11]=4,
解得x=[1/11],
所以,方程组的解是

x=
1
11
y=
14
11,
代入另两个方程得,


1
11a+
14
11b=2

1
11a-
14
11b=2,
整理得,

a+14b=28①
a-14b=28②,
①+②得,2a=56,
解得a=28,
①-②得,28b=0,
解得b=0,
所以,a、b的值分别为28,0.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解,根据方程组解的定义,把两个方程组中只含有未知数x、y的两个方程重新组合成方程组并求解得到x、y的值是解题的关键,也是解决本题的难点与突破口.


10