已知方程组ax−by=42x+3y=4与ax+by=24x−3y=2的解相同,那么a+b=______.

changjin125 1年前 已收到2个回答 举报

zw9119 幼苗


解题思路:可先解方程组
2x+3y=4
4x−3y=2
,求得x、y的值,再代入另两个方程,解关于a、b的方程组即可.

解方程组

2x+3y=4
4x−3y=2,得

x=1
y=
2
3,
把x、y的值代入ax-by=4,ax+by=2可得方程组


a−
2
3b=4
a+
2
3b=2,
解得

a=3
b=−1.5,
∴a+b=3-1.5=1.5.

点评:
本题考点: 同解方程组.

考点点评: 本题要求同学们不仅熟悉代入法,更需要熟悉二元一次方程组的解法,解题时要根据方程组的特点进行有针对性的计算.


5

马元元 精英


2x+3y=4
4x-3y=2
相加
6x=6
x=1
y=(4-2x)/3=2/3
代入
a-2b/3=4
a+2b/3=2
相减
4b/3=-2
所以
b=-3/2
a=4-2b/3=5


1