满足方程组3x+5y=m+22x+3y=m的x,y的值的和等于2,求m2-2m+1的值(  )

满足方程组
3x+5y=m+2
2x+3y=m
的x,y的值的和等于2,求m2-2m+1的值(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
shanbing 1年前 已收到1个回答 举报

发展合作部 幼苗


解题思路:将m看做常数,表示出x与y,代入x+y=2中,求出m的值,即可确定出所求式子的值.

3x+5y=m+2
2x+3y=m,
解得:

x=2m−6
y=4−2m,
∵x+y=2,
∴2m-6+4-m=2,
解得:m=4,
则m2-2m+1=42-2×4+1=16-8+1=9.
故选C

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.


7