一个数的20%加上56等于他的本身,这个数是多少?急 要除法(或方程)方程要天平平衡原理的.

乐并痛着 1年前 已收到3个回答 举报

jjxiangcharen 幼苗


56÷﹙1-20%﹚=70.


8

恋鱼猫 幼苗


设这个数是X 那么0.2x+56=x 就是56=0.8x 所以x=70


1

jamesbonder 幼苗


X/5+56=X,X=70


0