某数的20%加上100等于这个数,这个数为多少

寒山竹雨 1年前 已收到2个回答 举报

kitty的红舞鞋 幼苗


x*20%+100=x
x-0.2x=100
0.8x=100
x=125


4

laitongjun 幼苗


20%x+100=x
x=125


0