小学数学题1.比一个数多60%的数是80的1/5,求这个数.(方程)2.一个数的30%加上21等于它本身,这个数是多少?

小学数学题
1.比一个数多60%的数是80的1/5,求这个数.(方程)
2.一个数的30%加上21等于它本身,这个数是多少?
3.一个数与1/4的和比25的4%多4,求这个数.
4.甲数与乙数的比是3:2,乙数与丙数的比是3:5,那么甲:乙:丙是多少?
5.80减少20,减少()%,40增加到50,增加了()%.
6.比50多()%的数是60,3/5千克的75%比()多20%.
一猪 1年前 已收到9个回答 举报

没有任何意义 幼苗


1.比一个数多60%的数是80的1/5,求这个数.(方程)
这个数X X*(1+60%)=80*1/5 X=10
2.一个数的30%加上21等于它本身,这个数是多少?
21/(1-30%)=30
3.一个数与1/4的和比25的4%多4,求这个数.
25*4%+4-1/4=4又3/4
4.甲数与乙数的比是3:2,乙数与丙数的比是3:5,那么甲:乙:丙是多少?
甲数与乙数的比是3:2 = 9:6,乙数与丙数的比是3:5 =6:10
甲:乙:丙 9:6:10
5.80减少20,减少(25)%,40增加到50,增加了(125)%.
6.比50多(20)%的数是60,3/5千克的75%比(9/25)多20%.


5

hpsz8066 果实


1.比一个数多60%的数是80的1/5,求这个数。(方程)
设这个数是X
(1+60%)X=80×1/5
1.6X=16
X=10
2.一个数的30%加上21等于它本身,这个数是多少?
设这个数是X
30%X+21=X
X-30%X=21
0.7X=21
X=70
3.一个数与1/4的和比25的4%多4,求这个...


2

想你想得好痛苦 幼苗


1.比一个数多60%的数是80的1/5,求这个数。(方程)
设这个数为x,
x*(1+60%)=80*1/5
1.6x=16
x=10
2.一个数的30%加上21等于它本身,这个数是多少?
设这个数为x,
x*30%+21=x
x-0.3x=21
0.7x=21
x=30
算术:


2

不告诉你哇 幼苗


第四题 甲 乙 丙 9 6 10


2

brwefwf42 幼苗


1、设这个数为X
(1+60%)X=80*1/5
160%X=16
X=10
2、设这个数为X
X-30%X=21
70%X=21
X=30
3、设这个数为X
(X+1/4)-25*4%=...


2

ippi 幼苗


1.设这个数位x.
(1+ 60%)x=80×1/5
(1+60%)x=16
x=16÷160%
x=10
2.21÷(1-30%)=30
3.25×4%+4÷1/4
=1+4÷1/4
=5÷1/4
=20
4.3÷2=1.5 1.5×3=4.5 9∶6∶10
5.20...


2

清流飞雪冰 幼苗


(1+60%)X=80*1/5
30%X+21=X
X+1/4-25*4%=4
9:6:10
25 20
20 1/8


1

又很不 幼苗


1. 设他为x
60%x=80*1/5


1

夏至未至July 幼苗


1.设这个数为X,
则 X(1+0.6)=80*0.5
X=10
2.设这个数为X,
则 (0.3X+21)=x
X=30
3.设这个数为X,
1/4*X=25*0.04+4
x=20
4.甲X,乙Y,丙Z,
X:Y=3:2
Y:Z=3:5...


0