1.什么数的60%加上14,等于这个数的5/6?

1.什么数的60%加上14,等于这个数的5/6?
2.一个数的80%比45的3/5多5,求这个数.(列方程解答)
upmi3564 1年前 已收到4个回答 举报

漂的树 幼苗


1.设这个数为X
60%x+14=5/6x
7/30X=14
X=60
2.设这个数为X
80%x-45*3/5=5
80%x-27=5
80%x=32
x=40
完毕!


5

szlhmn 幼苗


(1) 60%x+14=5x/6
x=60
(2) 80%x-5=45*3/5
x=40


2

水卿123 幼苗


1。60%X+14=5/6X
3/5X-5/6X=-14
-7/30X=-14
X=60
2。80%X-45*3/5=5
0。8X-27=5
0。8X=5+27
X=40
不知道有没有算错数..


1

枕头仔 幼苗


1)14÷(5/6-60%)=210
2)[5+45×(3/5)]÷80%=40
1)60%X+14=5X/6
X=210
2)80%X-45×(3/5)=5
X=40


0