甲乙两数相差20,甲的1/6等于乙的1/3,甲数是多少,乙数是多少

erren203 1年前 已收到1个回答 举报

丝雨无限柔 幼苗


设甲数为X,则乙数为X-20
1/6X=1/3(X-20)
X=2(X-20)
X=2X-40
X=40
乙数=40-20=20


6