甲乙两数相差20,甲的1/6等于乙的1/5,甲数是多少,乙数是多少

xiaoyuzzly 1年前 已收到4个回答 举报

顾若影 幼苗


解设甲为X,则乙为(X-20)
1/6*X=(X-20)*1/5
X=120
乙:120-20=100


6

lnjzdr 幼苗


设分别为X,Y
|x-y| =20
1/6*x = 1/5*y

x = 120,y=100

x = -120,y = -100


2

zhupite13 幼苗


x=120,y=100


1

shangshuidaodao 幼苗


甲=120 乙=100或甲=-120 乙=100


0