一个数加上他的20%后是8.4求这个数

一个数加上他的20%后是8.4求这个数
解得出来悬赏100,每步都要噢!
要用方程解的
每步都要
就是不会用方程
ml47874 1年前 已收到7个回答 举报

每日三省吾身 幼苗


我看这么简单的题是悬赏不了100分的,但还是可以帮你做的.不过以后不可以这样乱许诺.
设这个数是x,根据题意:
x+20%x=8.4
1.2x=8.4
x=8.4/1.2
x=7
8.4/(1+20%)
=8.4/1.2
=7
这个数是7


1

心灵游侠 幼苗


8.4/(1+20%) =7


2

xzzfk 幼苗


是7啊,


2

ainiaidao530 幼苗


简单的说 一个数 为1 加上百分之20 就是0.2
1+0.2 =1.2 8.4除1.2 =7


2

tkyer 幼苗


设这个数为x,得: x+20%x=8.4 1.2x=8.4 x=7,明白么分啊!呜,激动…


2

拓璞 幼苗


设这个数是x. (1+20%)x=8.4 1.2x=8.4 x=7 答:这个数是7.


2

lin602 幼苗


设这个数是X
X(1+20%)=8.4
1.2X=8.4
方程两边同除以1.2
X=7
答:这个数是7.


1