若根号下1-3a和|8b-3|互为相反数,求(1/ab)的平方减27的值?

sunny_宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

bev810 春芽


1-3a=0
8b-3=0
根号下和绝对值都大于等于零,若为相反数,则一定都是0
a=1/3
b=3/8
ab=1/8
1/ab=8
8^2-27=37


11