若ab互为相反数,cd互为负倒数,求根号a的三次方+b的三次方+三次根号c的平方d的平方的值

请叫俺安徒生 1年前 已收到1个回答 举报

pkjack 幼苗


=-a
所以b³=-a³
a³+b³=0
cd=-1
c²d²=1
所以原式=√0+³√1=0+1=1


9