若ab互为相反数cd互为负倒数求根号a的平方减b的平方+立方根cd

storior 1年前 已收到3个回答 举报

mczj007 花朵


根据已知条件可知
a+b=0
cd=-1
所以可知:a的平方=b的平方
所以:a的平方-b的平方=0
所以,所求式子=根号0+立方根(-1)
=0-1
=-1


6

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意:a+b=0,cd=-1.所以根(a²-b²)+cd的立方根=根(a+b)(a-b)+cd的立方根=0-1=-1.。


2

la0041 幼苗


若ab互为相反数cd互为负倒数求根号a的平方减b的平方+立方根cd
根据题意得:a+b=0,cd=-1
√a²-b²+³√cd=√(a+b)(a-b)+³√-1=0-1=-1


0