如果(2x-1)的平方和根号下y-2互为相反数,则根号下xy的值是( ).

jxqinghua 1年前 已收到5个回答 举报

214fever 幼苗


两者的值不可能为负数,且互为相反数,可得等式两边均为0,所以X=1/2,Y=2,XY=1

1年前 追问

10

jxqinghua 举报

那(2x-1)的平方减根号下y-2=0怎么算

举报 214fever

我给你解题过程图片可以么

举报 214fever

话说,高次二元方程,还只有一个等式,我可以直接告诉你,只能得出X和Y的关系式

ftr1980 幼苗


1


2

开水飘飘 幼苗


2


0

莲851015 幼苗


x=1/2,y=2
根号下xy=1


0

jiang444 幼苗


无知


0