诺根号1-2x于根号9y-2互为相反数,求2x+1除于y的算术平方根

ader 1年前 已收到3个回答 举报

zhouliny 幼苗


根号1-2x和根号9y-2都大于等于0 又互为相反数 所以两个都得0
1-2x=0 x=1/2
9y-2=0 y=2/9
2x+1除于y的算术平方根 这句话我没理解 不过应该不难了吧


8

薛落尘 幼苗


√(1-2x)+√(9y-2)=0
1-2x=0
9y-2=0
2x+1=2
y=2/9
√[(2x+1)/y]=3


1

tracy耳朵 春芽



根据题意1-2x=0,9y-2=0
所以x=1/2,y=2/9
所以(2x+1)/y=2/(2/9)=9
所以2x+1除于y的算术平方根=3


0