已知根号下﹣2x+3和根号下1+2y互为相反数,求x+y的平方根

liking0519 1年前 已收到2个回答 举报

jing81sz 幼苗


-2x+3=0且1+2y=0
所以x=3/2,y=-1/2
x+y=1
所以x+y的平方根是±1

1年前 追问

9

liking0519 举报

若8+根号7的小数部分为a,8-根号7的小数部分为b,求a+b的值

举报 jing81sz

a=√7-2
b=3-√7
所以a+b=1

爱阴斯坦 幼苗


√﹙-2x+3﹚=-√﹙1+2y﹚
-2x+3=0 x=3/2
1+2y=0 y=-1/2
x+y=3/2-1/2=1
√﹙x+y﹚=1


0