解方程 1/5x-3/7=3/7x

klxiaobei 1年前 已收到2个回答 举报

小几虫 春芽


以下是此方程的解
1/5x-3/7=3/7x
解; 1/5x=3/7x+3/7
1/5x-3/7x=3/7
(通分)7/35x-15/35x=3/7
-8/35x=3/7
x = 3/7 除-8/35
x =-15/8
另外说明一下,两种方法都行


5

xiaobearggfurrylo 果实


1/5x-3/7=3/7x 两边乘35
7x-15=15x
15x-7x=-15
8x=-15
x=-15/8


2