已知一次函数图像经过(3,5)和(-4,-9)两点.(1)求此一次函数的解析式;(2)若点(a,2)在该函数的图像上,试

已知一次函数图像经过(3,5)和(-4,-9)两点.(1)求此一次函数的解析式;(2)若点(a,2)在该函数的图像上,试...
已知一次函数图像经过(3,5)和(-4,-9)两点.(1)求此一次函数的解析式;(2)若点(a,2)在该函数的图像上,试求a的值.
creepingfish 1年前 已收到4个回答 举报

七竅玲瓏心 幼苗


设一次函数y=kx+b
一次函数图像经过(3,5)和(-4,-9)两点
代入得
5=3k+b
-9=-4k+b
k=2,b=-1
y=2x-1
点(a,2)在该函数的图像上,代入得
2=2a-1
a=3/2


2

pr0ton 幼苗


设改一次函数为y=kx+b ,
(1)因函数过两点,故将两点代入函数可得:
5=3k+b和-9=-4k+b
解得,k=2,b=-1
所以,该函数为y=2x-1
(2)因点(a,2)在该函数的图像上,故将其带入函数可得:
2=2a-1,解得:a=1.5
解答完毕。。。...


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设解析式y=kx+b
x=3 y=5;x=-4 y=-9分别代入
3k+b=5 (1)
-4k+b=-9 (2)
(1)-(2)
7k=14 k=2,代入(1) b=5-3k=5-6=-1
解析式为y=2x-1

x=a y=2代入函数方程
2a-1=2
a=3/2


0

落雪苏河 幼苗


设y=ax+b;那么可得5=3a+b;-9=-4a+b;得a=2,b=-1;那么(1)解析式为 y=2x-1;(2)把(a,2)代入方程,得2=2a-1;求得a=1.5


0