已知一次函数图像经过(0,-7)和(2,3)两点.求此一次函数的表达式,若点(a,2)在该函数的图象上,试求a的值

wusuowei0822 1年前 已收到1个回答 举报

黑山老老老妖 幼苗


设解析式为y=kx-7
2k-7=3
解得k=5
解析式为y=5x-7
带入(a,2)可得:5a-7=2
解得a=9/5


9