对数1000进行以下操作.第一次剪去它的1/2,第二次剪去第一次剩下的1/3,第三次剪去第一次剩下的1/4.

对数1000进行以下操作.第一次剪去它的1/2,第二次剪去第一次剩下的1/3,第三次剪去第一次剩下的1/4.
以此类推,第1000次操作后,留下的这个数是多少?
KELVINYEO 1年前 已收到3个回答 举报

wangminggui 幼苗


1000*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*……*(1-1/1001)
=1000*1/2*2/3*3/4*……*1000/1001
=1000/1001
第1000次操作后,留下的这个数是1000/1001


4

皓月当空宁之醉 幼苗


(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)……(1-1/1001)
=1/2*2/3*3/4*……*1000/1001
=1/1001


2

萧萧蓬莱 幼苗


1/1001,要过程吗


0