一条绳子,第一次剪去全长的5/9,第二次剪下的长度与第一次剪的长度的比是9:20,结果

一条绳子,第一次剪去全长的5/9,第二次剪下的长度与第一次剪的长度的比是9:20,结果
要过程 急!
鱼轩铃舞 1年前 已收到2个回答 举报

lcjyq 幼苗


第二次剪下的长度与第一次剪的长度的比是9:20,应该是第一次的920
也就是全长的59×920=14


1

因为789 幼苗


第二次=5/9÷20×9=1/4
全长=7÷(1-5/9-1/4)=36米


2