一条绳子,第一次剪去全长的1/4,第二次剪去全长的60%,还剩下6米,原来绳子长多少米?

农大小白 1年前 已收到6个回答 举报

luckyliyong 幼苗


原长=6÷(1-1/4-60%)=40米


8

xxqcpj 果实


6÷(1-1/4-60%)=40米
答全长40米


2

7788007 幼苗


设绳长x米
则有:
x - x/4 - x * 0.6 = 6
x * 0.15 = 6
x = 6/0.15
x = 40
答:原来绳子长40米


1

**53 幼苗


设绳子原长为x米,依题意得
(1-1/4)(1-60%)x=6
(3/4)(2/5)x=6
3/10x=6
x=20
所以原来绳子长20米


1

wub3593 幼苗


单位“1”=对应分量除以对应分率
所以绳子原来的长度为 6/(1-1/4-60%)=40米


0

emilchauo 幼苗


6/(1-1/4-0.6)=6/0.15=600/15=200/5=40米


0